Виктор Франкенштейн и его комплексы

Во вторник побывала на допремьерном показе фильма "Виктор Франкенштейн", увидела Дениэла Редклифа в новом амплуа, а также посмотрела на других, не менее знаменитых, актеров. Например, на Джеймса Макэвоя, который сыграл главного героя. Превосходный актер, который очень натурально вживается в свою роль и полностью перевоплощается на экране. Тут он сыграл безумца, решившего пойти против законов природы и создать из мертвого, отвратительного и неестественного - живое существо.
История не рассказывается от лица героя Редклиффа, как кажется по трейлеру. Но она рассказывает о его освобождении из плена и дружбе со своим освободителем. Съемка мне понравилась, а некоторые ракурсы и вовсе захватывали дух. Крупные планы с мрачноватым налетом, городские пейзажи шумной и грязной Англии, пейзажи, приковывающие внимание своей динамикой и ощущением неизбежного. Если честно, момент их побега из цирка напомнил мне марш-бросок через лес Шерлока и Ватсона из "Игры Теней". Да и в целом картина перекликалась с несколькими историями, в том числе стойкие ассоциации были с "Ван Хелсингом" благодаря атмосфере, некоторым ракурсам и музыке в главной сцене.
Хочется еще немного пройтись по персонажам. Второй безумец в этой картине, поставленный как противоположность неверующему во Всевышнего Виктору - это детектив Родерин Терпин, который является яростным религиозным фанатиком. И все бы ничего, но как-то Эндрю Скотт слишком вжился в роли плохих парней, мне кажется, в этом фильме ему следовало показать себя иначе. 
Казалось бы, такие крайности нужны для того, чтобы убедить зрителя в том, что вера в Бога - она не просто так, а люди должны умирать, потому что это естественно, но в итоге стремления обоих персонажей крошатся, как мел в сжатом кулаке. 
В итоге зритель узнает, что за нестерпимым желанием Виктора стоит не столько его горячий нрав и желание доказать свое, сколько чувство вины и вызванный отцом комплекс неполноценности. Чтобы мы поняли второе, режиссер демонстрирует короткую сцену встречи отца и сына. К слову отца тут сыграл Чарльз Дэнс, великий Тайвин Ланнистер, и эта роль ему далась превосходно.
Есть и любовная линия в фильме, красивая, хотя моментами кажется притянутой за уши. Но, тем не менее, она трогает сердце, и особенно впечатлительные девушки оценят как саму историю, так и наряды возлюбленной горбуна.
Не обошлось без сцен с юмором, было много смеха и трагических фидбеков в прошлое, символизм и да, мерзкие сцены  в духе "Сказки Сказок", но со смыслом. Превосходно подобрано музыкальное сопровождение, когда нужно держит в напряжении. И общее впечатление от фильма хорошее, считаю, стоит пойти. Хотя второй раз уже кажется лишним.


















0 коммент.:

Отправить комментарий