Le Petit Prince. Все мы были детьми, но забыли об этом

Чудесный мультик, лейтмотивом которого стало посвящение к книге. Книге, которая не сходит с уст ни детей, ни взрослых, равно обожаема теми и другими. О ней много говорили, говорят и будут говорить, но вот, наконец, на ее основе сделали мультфильм. 
Сюжет дополнен новой линией, но в остальном практически повторяет книгу. Пилота мы видим уже постаревшим, но не утратившим веру в чудеса. И вот однажды он случайно вторгается в жизнь маленькой девочки и полностью меняет ее восприятие мира. 
Картина как бы делится на две истории - реальность и рассказ Пилота. Их можно отличить по графике. Реальность привычная для нас, то, как мы уже видели современные мультфильмы, хоть и с характерными чертами персонажей. Красиво, объемно, и характер каждого героя видно по эмоциям, движениям, одежде. Это мир офисных планктонов, где каждый день, месяц и даже год жизни рассчитаны поминутно, и где нет места фантазиям, мечтам и друзьям. Потому Пилот, живущий отшельником в таком мире встречает непонимание и чувствует себя одиноким. Но когда он находит своего слушателя, то преображается.
Его рассказ - это отдельная тема, достойная восхищения! Необычайно красиво отрисованные персонажи в стиле стоп-моушн дарят настоящее наслаждение глазам. Цветовая гамма очень легкая, светлая и навевает положительные эмоции. Каждое движение персонажей вызывает эстетический трепет в душе и приятное волнение.
Есть весьма неожиданные повороты сюжета, то, чего нет в книге и то, чего не ожидаешь увидеть. Получается чуть-чуть другая история, но она как будто отвечает на вопросы, которые остались после прочтения повести. Что стало с Принцем? Жива ли Роза? А может ее съел Барашек?
Отдельного разговора достойно музыкальное сопровождение - легкие мотивы, пианино, женский вокал, как бусинки-капельки на паутинках, пронизывают пространство мультфильма. Музыка по-настоящему добрая, она лучится искренностью и настраивает на веру в чудеса. На моей памяти нет ни одного мультфильма, где мелодия так превосходно подходила бы для общей картины и вызывала самые трогательные впечатления. 
Мультфильм лучше всего смотреть в 3D-формате, потому что есть некоторые сцены, где магия сказки раскрывается только в объемном исполнении. И тогда эмоции захлестывают, а вы получаете истинное наслаждение от рассказываемой истории. 




















0 коммент.:

Отправить комментарий