Ночь кинопремьер: '007: Спектр', 'Стив Джобс' и 'Шеф Адам Джонс'

В эту субботу кинотеатр "Оскар" повторил полюбившийся многим формат ночных кинопоказов. И поскольку фильмы представлялись весьма достойные, а я принадлежу к любителям провести время за стаканчиком попкорна и просмотреть несколько кинолент, не упустила возможность попасть и на эту Ночь Премьер. 
Скажу сразу - если вы не экспериментировали ранее, то выдержать ночь будет достаточно сложно. В любом случае, это большой стресс для организма, и восстанавливать график придется несколько дней. И запланируйте следующий день так, чтобы поспать после сеанса хотя бы пять часов. Нужно по минимуму нагружать организм всякой гадостью, типа энергетиков, чефира и крепкого эспрессо. Например, мой организм тянет меня поспать на первом фильме, а дальше уже гораздо легче. Наступает переломный момент, после которого уже спать не хочется. Особенно, если фильмы интересные.

В самом начале показов и в перерывах ведущий развлекает толпу, поддерживая в ней бодрый настрой, и разыгрывает небольшие сувенирчики (книги, подушки, прочую мелочь). В это время вы можете купить себе очередной стакан поп-корна, либо постоять в очереди в туалет (для девушек), тогда время пролетит вообще незаметно. 


Первым в списке показов был Бонд, Джеймс Бонд. Тут есть все, чего требует классика жанра бондианы - погони, драки, стрельба, дрожание камеры, трюки, девушки и легкий английский юмор. Но, как по мне, несмотря на все составляющие, это одна из худших частей про агента 007. Я не принадлежу к лагерю фанатов Крейга-Бонда, как по мне, то Пирс Броснан лучше всех остальных актеров вместе взятых. Но в целом все три предыдущих фильма с Дэниелом в главной роли смотрелись неплохо, хоть у него и нет той искорки в глазах, что есть у Броснана. А последний фильм, на мой взгляд приковывает внимание именно несуразными моментами, когда ты смотришь и думаешь "как такое мог сделать человек, лучший агент разведки, умный и расчетливый мужчина". Сюжетные ляпы касались не только действий Бонда, но и в целом наивной картинки и злобных планов главных злодеев. Расстроил (или даже рассмешил) финал, когда Бонд со своей подружкой уходят за ручки в туман. Мне кажется, этот момент требует не тинейджерской влюбленности, а взрослой романтики - было бы лучше, если бы она взяла его под руку, или он приобнял ее за талию. Потому как смазалось все впечатление. 
Но нельзя не оценить положительно режиссерскую работу и музыкальное сопровождение. Красивые виды, красивые гонки на крутых тачках - несомненно визитная карточка и этой серии бондианы.
6 из 10


"Стив Джобс", по предварительно прочтенной мной информации, провалился в прокате у себя на родине. Несмотря на это, я все равно хотела пойти его посмотреть. И разочарованной не осталась. Лента, съемка, монтаж и в целом идея специфичны и, действительно, не всем могут понравится. Но я осталась довольна. Особенно от актерской игры Фассбендера. И почему это спонсоры считали, что он не справится? По-моему, это лучший Стив Джобс из всех, кому доводилось его играть. 
Лента построена в виде трех сцен, трех актов с ремарками в прошлое. Мы видим события, происходящие исключительно в момент перед презентациями знаковых продуктов (1984, 1988 и 1998 года). И за это время режиссеру, актерам и съемочной группе удается показать, каков был мир Стива Джобса. Каков был его характер, его темные стороны, его несдержанность, грубость, десподизм, расчетливость, но в то же время и незаурядный ум. Фассбендер превосходно перевоплотился на экране - я верила ему в каждой сцене, в каждом моменте. Да, биографией в полном смысле этот фильм назвать сложно. Тут картинка подается в виде определенных важных моментов в жизни гения с намеками на то, что осталось за кадром. Поэтому если хотите узнать больше, нужно самостоятельно проштудировать книги, Википедию или просмотреть другие документалки. Но если вы хотите понять, что за личность совершила переворот в мире компьютерной техники, какой был характер Джобса, это идеальная лента.
9 из 10


Третий фильм "Шеф Адам Джонс" - это история об успешном и талантливом шеф-поваре, котрый открыл ресторан в Париже, а затем погубил свою жизнь и все потерял. Спустя почти три года он решил вернуться и начать все снова, подключая старых друзей и наверстывая упущенное (потому как мир не стоит на месте, и кулинарное мастерство в том числе). Это очень красивый фильм, хотя вегетарианцам будет неприятно - очень часто демонстрируется мясо. В любом случае, красоту картинки невозможно не оценить, и эти моменты с сервировкой стола, правильным оформлением и подачей блюд приносят настоящее эстетическое удовольствие. 
Что касается сюжетной линии, нельзя сказать, что вы увидите какой-то феномен, что-то невероятное и безумно интересное. Идея хорошая, хоть и не новая, актеры сыграли превосходно. Бредли Купер сиял голубыми глазками и харизмой, пытаясь убедить зрителя, что он такой весь дерзкий дебошир, идущий против социума. В какой-то степени ему это удалось, не зря же он так часто номинировался на Оскар. Но как-то все слишком просто - все проблемы как будто надуманы и решаются по мановению волшебной палочки. 
Несмотря на это, фильм мне очень понравился. Да, были весьма банальные моменты, и конец выглядит банальным хээпи эндом, но он все равно заставляет радоватся за главного героя, потому что хочешь не хочешь, а главному герою начинаешь сопереживать (сработала, все-таки, харизма актера). Хочется отметить сильную сцену с предательством Мишеля, хоть она оказалась слегка глупой (с кайенским перцем на ладони, ха-ха), но тем не менее, у меня как будто внутри что-то оборвалось, чувствовались пустота и отчаяние, которую испытывал главный герой после такого провала. 
8 из 10

0 коммент.:

Отправить комментарий