Открытие выставки 'Шедевры мировой пластики'

С сегодняшнего дня в Мыстецьком Арсенале можно посетить выставку скульптур из коллекции Игоря Воронова, что я очень советую сделать. Это как раз тот момент, когда тебе не нужно делать вид, что ты очень круто понимаешь в искусстве и пялиться на инсталляцию вбитых в стену гвоздей со знающим видом искусствоведа. Тут достаточно просто прийти и начать смотреть. Не на фамилии (а их тут немало известных, настоящих творцов), а просто на произведения. И получать от этого настоящее эстетическое удовольствие. 


Я была счастлива лицезреть скульптуры - пройтись между стендами, посмотреть и даже детально рассмотреть каждую работу в тишине и под правильно выставленным светом, что может быть лучше? На мой взгляд, это одно из самых сильных мероприятий, что проходили в Арсенале за последнее время. 


Часть работ уже ранее была представлена, также сюда вошли несколько работ из предыдущей выставки коллекционера Игоря Дыченка. Но в таком объеме экспозиция предстала взору впервые. Тут есть Пикассо, Дали, Гоген, Роден, братья Джакометти, Архипенко, Дега и другие талантливые скульпторы. Сложно сказать, что впечатлило больше, ведь это создавалось очень трудолюбивыми руками с максимальной самоотдачей и любовью к своему делу. Но все таки, работы Эдгара Деги, имепрессиониста, запомнились больше всего. Как и в его картинах, так и в его скульптурах есть тот особый шарм, который присутсвует у всех импрессионистов и выражается одним словом - впечатление, impression. Первое впечатление от натурщицы, от ситуации, от эмоций, и это все зафиксировано в бронзе такими же резкими мазками, как будто впопыхах, чтобы ничего не забыть. 

Но и остальные работы не меньше достойны внимания! Прохаживаясь от стенда к стенду, наблюдаешь развитие истории искусств, как классика переходит в абстракцию, как линии из резких обретают плавность и отточенность. Каждый автор достоин глубочайшего уважения за свой нелегкий труд и за то, что ему удалось реализовать свое видение, вытянуть на свет и заставить других людей ценить это, видеть в этом шедевр. 


Это чудесно! Красиво и невероятно сильно. Я рада, что у нас есть люди, которые не побоялись выставить самое дорогое, что у них есть, на обозрение общества.


Выставка будет работать ровно месяц, до 6 декабря. Стоимость для взрослых - 70 грн. Не пожалейте денег, потом не пожалеете о впечатлениях. Эта сумма обусловлена также и потребностью в постоянной реставрации самого Мыстецького Арсенала, ремонта, ухода, обогрева. Ведь все мы знаем, как чиновники "горят" желанием в этом поучаствовать финансово. Все подробности можно узнать на страничке мероприятия. И мой вам напоследок совет - старайтесь прийти не в час-пик, а когда будет меньше всего людей, потому что шум отвлекает и не дает сосредоточиться на прекрасном ;) 

0 коммент.:

Отправить комментарий