Чужой: Завет

Ожидали ли вы от новых историй про Чужих такой же динамики, как и в самых первых историях? Что чувствовали, когда на экраны вышел "Прометей"? И вообще, вы - фанат этой Вселенной?

Уже понятно, что хоть "Прометей" является приквелом истории с матерью Чужих Сигурни Уивер, это совсем другой фильм: в нем все отличается - и атмосфера, и настроение, и музыка, и съемки. Потому от второй части, а именно "Чужой: Завет", ожидать сплошной крови не стоит - как и в первой части, режиссер решил углубить смысл. И если в первой части эта идея с треском провалилась - вопросов он оставил в разы больше, чем ответов, - то во второй Скотт решил быть немного приземленнее и оставил нам немного триллера, максимально упростив проблематику. 

В новом "Чужом" мы наконец узнаем, кто является создателем этих чудовищ, да и в целом, лента крутится вокруг него. Обставлено это так, что информация доходит не сразу: тут нет никаких эпичных фокусировок вокруг момента разгадки, нет акцента, это просто разговор, немного душевный, монолог героя и его попытки еще раз понять себя и окружающих. И вроде все так мило и трогательно, но понимаешь, что этот персонаж начисто лишен человечности (и в буквальном смысле тоже). Слишком умный и слишком одинокий, он так и не находит понимания. Ну еще бы, ведь он с легкостью отдает в жертву своего опыта и своей идеи ни в чем неповинных людей.   

Тут мы наконец видим, что же случилось с создателями людей и видим, кто тому виной - считаю, это один из самых интригующих моментов фильма. И я даже рекомендую перед походом в кино, освежить в памяти "Прометея".

Есть несколько забавных сцен, которые тоже "делают" фильм: тут тебе поцелуи робота с роботом и робота с человеком, и радостная улыбка маленького Чужого как благодарность своему создателю, и пробирающая до мурашек сцена в душе (которую я бы сделала немножко длиннее, дожав впечатление). Красивые панорамные картины, кровища показана максимально аккуратно и даже изящно, потому я вообще считаю эту ленту весьма эстетской. И конечно же отдельной любви достойна музыка. Вот честно, она настолько гармонично переплетается с картиной, настолько целостна и сбалансированная, так удачно подставлена, что не замечаешь, как в моменты наивысшего напряжения она превращается в учащающийся такт, возрастает, увеличивается динамика... В общем, звукорежиссеры поработали просто великолепно, с душой. 

Да, скажу откровенно, я ожидала немножко большего от самого сюжета, но и эта история выглядит как предыстория, потому не вешаю нос и жду следующих частей. А пока пересматриваю "Прометея".









0 коммент.:

Отправить комментарий